Fährüberfahrt über den Kanal
Impressionen von der Fahrt über den Ärmelkanal
Avebury und Bath
Am zweiten Tag unserer Reise führte uns die geplante Route nach einem Foto-Zwischenstopp bei den Steinkreisen in Avebury in die Stadt Bath, wo wir bei einer Stadtführung Gelegenheit hatten, das berühmte Heilbad zu erkunden. Danach fuhren wir zu unserem Hotel in Newquay.
Cornwall - Lands End - Newquay
Am dritten Tag unserer Reise führte uns der Weg nach Cornwall, wo wir nach einer Erkundung der Stadt St. Ives den westlichsten Punkt Englands, das sogenannte "Lands End" aufsuchten. Unterwegs legten wir dann noch einen Fotostop an der Mount's Bay in Penzance ein. Von dort hat man einen beeindruckenden Blick auf das Mönchskloster St. Michaels Mount.
Dartmoor Park und Greenway House
Am vierten Tag unserer Reise stand ein Abstecher in den sagenumwobenen Dartmoor-Nationalpark auf dem Programm, wo wir auch einige der Dartmoor Ponys zu Gesicht bekamen. Danach stand eine Fahrt mit der historischen Dampfeisenbahn von Paignton nach Dartmouth auf unserem Programm, wo wir nach einem Zwischenstopp an der Station Greenway das ehemalige Sommerhaus von Agatha Christie besichtigt haben.
London und Historic Dockyard Chatham
Am sechsten und leider schon vorletztem Tag unserer Reise stand die Hauptstadt Englands an der Themse, London, auf unserem Tagesplan. Nach einer Stadtrundfahrt mit dem Bus hatten wir am Nachmittag Zeit für eigene Erkundungen.